Auction 799, Lot # 206
PAR DE PERFUMEROS ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA / FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Consta de dos piezas. uno con estuche de madera enchapada en color oscuro, con aplicaciones de metal y madreperla. En el interior forro de terciopelo y satín, con tres frascos de vidrio detallados al oro, con las referencias "TOILET WATER", "PEROXIDE" y "SPTS. AMMONIA". El segundo con estuche de madera enchapada a pluma y arce (ojo de pájaro), con medallón central con esmalte y metal dorado. Al interior forro en tela color azul con dos frascos de vidrio, detallados al oro con motivos florales. Detalles de conservación, estructura y renovación. Dimensiones: perfumero grande 14 x 24 x 12.5 cm Piezas: 2. Estimado $ 6,000-10,000